ЕКАТЕРИНА ШМАЛЬКО: О значимости ПМЭФ и востребованных услугах для бизнеса

Интервью с управляющим партнёром компании Business Consulting Law Firm & Mediation Екатериной Шмалько

Участники завершившегося Петербургского экономического форума подписали 800 соглашений почти на четыре триллиона рублей. Сессии, которые в общей сложности продлились 431 час, собрали 13 тысяч гостей из 140 стран. О значимости масштабного мероприятия, а также наиболее востребованных юридических услугах для предпринимателей – в интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с управляющим партнёром компании Business Consulting Law Firm & Mediation Екатериной Шмалько.

Максим Морозов: Первый вопрос – традиционный, который я задаю всем участникам ПМЭФ в этом году: на какие особенности его проведения и подготовки, особенности дискуссий вы обратили внимание? Форума не было с 2019 года, сейчас происходит оживление деловой активности.

Екатерина Шмалько: Такие форумы обеспечивают, в первую очередь, взаимодействие потенциальных иностранных партнеров с отечественной экономикой и бизнес-структурами России, результатом чего становится создание совместных предприятий, интересных проектов, подписание инвестиционных соглашений, налаживание торгово-экономического диалога. Форумы очень нужны бизнесу для того, чтобы повышать уровень финансовой и юридической грамотности среди представителей бизнеса. Также, если бизнес хочет повышать свою эффективность и уровень своей безопасности, он должен проявлять инициативу, организовывать такие форумы, где будут обсуждаться наиболее важные финансовые и юридические вопросы либо способы защиты своего бизнеса.

Максим Морозов: В связи с этим вопрос к вам как к практику о наиболее востребованных юридических услугах: с чем чаще всего обращаются, на что существует запрос?

Екатерина Шмалько: Самая востребованная услуга для бизнеса – это услуга медиации, поскольку она полностью создает необходимую безопасность для бизнеса в любых сделках. Мы также разрабатываем интересные методики по внедрению медиации на рынок облигаций. Мы надеемся на поддержку нашего регулятора, ЦБ, по изменению нормативной базы, но при этом нам кажется, что наши мнения совпадают, так как Банк России хочет развивать внутренний рынок ценных бумаг и при этом защищать частных инвесторов.

Максим Морозов: Почему вы сейчас фокусируете свою работу на рынке ценных бумаг, на консультировании в этой области?

Екатерина Шмалько: Сейчас на финансовые рынки приходит очень большое количество новых клиентов, в основном это бывшие вкладчики. Если ранее при вложениях в депозиты для них все было очень просто, то на фондовом рынке дела обстоят иначе. По статистике, в ЦБ в отношении субъектов рынка ценных бумаг зарегистрировано порядка двух тысяч жалоб. Доля жалоб в отношении брокеров составляет более 48% от общего количества жалоб. Их основная часть касается сбоев в работе информационных систем и неисполнения поручений клиентов. Более половины из них были признаны необоснованными. Один из примеров – ситуация с облигациями «Открытие Холдинг». Дефолт по ним наступил еще в 2017 году, но суды тянутся до сих пор, а большая часть инвесторов уже почти четыре года владеют облигациями, которые оцениваются на 1% от номинала, и перспектива получить обратно свои средства остается неясной. Именно поэтому в этом направлении мы предлагаем использовать медиативное заверение при выпуске корпоративных облигаций. В чем заключается суть услуги? Эмитент при выпуске облигаций подтверждает, что при наступлении нежелательных событий с эмитентами облигаций, дефолта инвестор может избежать обращения в суд и напрямую взыскивать имущество должника через службу судебных приставов. Дополнительно это сможет снизить нагрузку на российские суды, что не менее важно на сегодняшний день.Автор: Business FM Санкт-Петербург