В России впервые возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности без решения суда на основании медиативного соглашения

Петербургская компания «Business Consulting» в лице бизнес-медиатора Екатерины Шмалько добилась возбуждения исполнительного производства по медиативному соглашению. Данный случай является первым в России.

Медиативное соглашение было заключено между частным инвестором (кредитором) и его заемщиком. Заемщик не исполнял обязательства по договору, и тогда ему было предложено урегулировать спорный вопрос без суда. Несмотря на то, что сторонам удалось достичь договоренности и закрепить ее в форме нововведенного в РФ медиативного соглашения, заемщик не спешил выплачивать долг.

В связи с этим кредитору пришлось обратиться в службу судебных приставов. Те, в свою очередь, на основании медиативного соглашения (которое по закону заменяет решение суда) возбудили исполнительное производство. После этого деньги с должника были взысканы в принудительном порядке.

Таким образом, медиаторы помогли своему клиенту избежать судебных тяжб и сэкономить около двух лет – именно столько обычно занимает судебный процесс при рассмотрении дел о взыскании задолженности в нескольких инстанциях. Отметим, что по закону возбуждать производство приставы могут СРАЗУ после неисполнения своих обязательств одной из сторон медиативного соглашения.

Бизнес-медиатор Екатерина Шмалько.